Танковый фронт

Косогорский Николай Григорьевич

09.03.1904 - 1975

Косогорский Николай Григорьевич

Косогорский Николай Григорьевич родился 9 марта 1904 г. в п. Карсун Симбирской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1930 г.

Умер в 1975 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 4 сентября 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Подавление меньшевисткого восстания в Грузии (сентябрь - ноябрь 1924). Испанская война (1938). Контужен в 1938 г. Великая Отечественная война (с 28 июня 1941). Ранен в 1941 г.

Служба в Красной Армии. С

 

по апрель 1940 г. врид начальника АБТС 65-го стрелкового корпуса.

С апреля 1940 г. по март 1941 г. начальник АБТС 63-го стрелкового корпуса.

На 22 июня 1941 г. командир 92-го танкового полка 46-й танковой дивизии.

В период боев за Тихвин в 1941 г. командовал 46-м танковым полком 46-й танковой бригады, затем – 46 танковой бригадой.

С 5 сентября 1944 г. по 15 июня 1945 г. - начальник штаба 1-го танкового корпуса.

После окончания Великой Отечественной войны гвардии полковник Косогорский служил в Прибалтийском ВО, затем в группе советских войск в Германии.

Уволен в запас 26 марта 1957 г.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник.

Награды: Орден Ленина (06.11.1947), пять Орденов Красного Знамени (31.08.1941, 17.12.1941, 03.11.1944, 02.06.1945, 05.11.1954), Орден Суворова II степени (19.04.1945), Орден Красная Звезда (17.05.1943).

Медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района (23 ноября 1966).

Косогорский Н.Г. Люди в танковых шлемах. 1968 г.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх