Танковый фронт

Хопко Степан Александрович

08.05.1908 - 09.02.1978

Хопко Степан Александрович

Хопко Степан Александрович родился 8 мая 1908 г. в станице Киевская Темрюкского отдела Кубанской области. Украинец.

Работал начальником отдела милиции в селе Мешково, Греческого района Краснодарского края.

Умер 9 февраля 1978 г. в г. Ростове-на-Дону.

Образование. Окончил Владикавказскую пехотную школу (1929), Московские КУКС мотомеханизированных войск (1933), 3 курса заочно Военной академии им. МВ. Фрунзе (1943), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1951).

Служба в армии. В РККА, добровольно с сентября 1926.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С сентября 1926 г. по сентябрь 1929 г. - курсант Владикавказской пехотной школы.

С сентября 1929 г. - командир взвода в 82-м стрелковом полку 28-й горно-стрелковой дивизии. С декабря 1931 г. - командир взвода в 221-м стрелковом полку 74-й стрелковой дивизии. С сентября 1932 г. - для поручений при отд. батальоне связи 74-й стрелковой дивизии (Северо-Кавказский ВО).

С января по август 1933 г. слушатель Московским КУКС мото-мехвойск РККА.

С августа 1933 г. - начальник 4-го отдела штаба Де-Кастринского УР. С октября 1935 г. - пом. начальника 10-го отдела штаба армии, начальник команды одногодичников (ОКДВА). Приказом НКО № 1293 от 11.1936 г. назначен начальником 6-й части штаба 5-й тяжёлой танковой бригады (Харьковский ВО, позднее в составе Киевского ВО). С ноября 1938 г. - пом. командира, с января 1939 г. - командир батальона 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии (Киевский ВО). Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939 и в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С января 1940 г. - ид начальника 5-го отделения штаба 62-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 03956 от 02.09.1940 г. утвержден в должности. С 31 декабря 1940 г. - ид начальника 5-й части штаба 39-й легко-танковой бригады (Киевский ВО). Приказом НКО № 0213 от 01.1941 г. утвержден в должности. С 12 марта 1941 г. - пом. начальника штаба по тылу 40-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0829 от 03.1941 г. назначен начальником 5-го отделения штаба 40-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в приграничном сражении. С 28 июня 1941 г. - командир сводного полка 40-й танковой дивизии. С июля 1941 г. - начальник штаба 40-й танковой дивизии. Участвовал в Киевской оборонительной операции, в августе 1941 г. был ранен. С сентября 1941 г. - начальник штаба 6-й танковой бригады (сформирована на базе 6-й танковой дивизии). Приказом НКО № 02286 от 06.04.1942 г. утвержден в должности. В период формирования врио командира бригады. В апреле 1942 г. бригада убыла на Юго-Западный фронт. С мая 1942 г. - зам. командира 6-й танковой бригады по строевой части. Участвовал в Харьковском сражении. С 24 июня 1942 г. - и.д. начальника штаба АБТО 28-й армии. Приказом НКО № 05419 от 16.07.1942 г. назначен командиром 6-й танковой бригады. Воевал на Сталинградском фронте. Приказом НКО № 06923 от 25.11.1942 г. назначен командиром 101-й танковой бригады. В начале декабря 1942 г. она прибыла на Брянский фронт и была включена в состав вновь формируемого 19-го танкового корпуса. В январе – начале февраля 1943 г. бригада участвовала в Воронежско-Касторненской операции.

С 16 февраля по май 1943 г. находился по ранению в ЭГ № 4563.

С июля 1943 г. - командир 15-й гв. танковой бригады 1-го гв. танкового корпуса резерва Ставки ВГК. Приказом НКО № 03521 от 21.08.1943 г. утвержден в должности. С 13 октября 1943 г. - командир 31-й отд. гв. огнемётной танковой бригады, в составе войск Юго-Западного фронта (с 20 октября – 3- го Украинского) участвовал в битве за Днепр. В середине декабря бригада была выведена в резерв Ставки ВГК (ХВО). Приказом НКО № 03717 от 15.12.1943 г. утвержден в должности. В начале августа 1944 г. она убыла на 4-й Украинский фронт, участвовала в Восточно-Карпатской операции. С января 1945 г. бригада успешно действовала в Западно-Карпатской, Моравско-Остравской и Пражской операциях.

С 24 сентября 1945 г. - зам. командира 11-й механизированной дивизии (Львовский ВО, с 1946 г. - Прикарпатский ВО). С 13 марта 1948 г. - командир 115-го гв. армейского тяжёлого танко-самоходного полка.

С 30 января по 1 ноября 1951 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ СА им. И. В. Сталина.

С 4 февраля 1952 г. - зам. командира 10-й гв. механизированной дивизии (Прикарпатский ВО). Приказом МО СССР № 00118 от 26.06.1955 г. назначен старшим военным советником командира механизированной дивизии ЧНА.

Приказом МО СССР № 01212 от 18.05.1957г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: майор, подполковник (04.08.1942), полковник (01.6.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (07.11.1944), Орден Суворова III степени (27.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (02.12.1942), два Ордена Красной Звезды.

Медали:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх