Танковый фронт

Горелов Владимир Михайлович

22.07.1909 - 28.01.1945

Горелов Владимир Михайлович

Горелов Владимир Михайлович родился 22 июля 1909 г. в д. Колышкино (ныне Лежневского района Ивановской области) в семье крестьянина.

Окончил Шуйскую школу ФЗУ. Затем работал на заводе в Иваново.

Член ВКП(б) с 1929 г. Герой Советского Союза (26.04.1944).

Погиб в бою 28 января 1945 г. в районе г. Познань, Польша. Тело Горелова по ходатайству его боевого друга начальника связи Антонова М. Е. было перевезено во Львов. Прах Героя покоится на холме Славы во Львове.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1931), ВАММ (1939).

Служба в армии. В РККА добровольно с сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С сентября 1928 г. по сентябрь 1931 г. - курсант Иваново-Вознесенской пехотной школы имени М. В. Фрунзе (с 1930 г. была реорганизована в Орловское бронетанковую школу) имени М. В. Фрунзе.

С сентября 1931 г. - командир танка и командир взвода школы автотракторных мастерских, командиром взвода 1-й роты 2-го отд. территориального танкового батальона (Приволжский ВО).

С 1935 г. по июнь 1939 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1939 г. - пом. командира по технической части 3-го автотранспортного полка (г. Киев). Участвова в Освободительном походе Красной Армии в Западную Украину. С марта 1941 г. - зам. командира 80-го танкового полка по технической части 40-й танковой дивизии 19-го механизированного коруса (г. Житомир, Киевский ОВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в приграничном сражении, в Киевской оборонительной операции. С конца июня 1941 г. принял командование 80-м танковым полком 40-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. - командир танкового полка 6-й танковой бригады (?). С декабря 1941 г. - ид начальника штаба бригады (?). С апреля 1942 г. - заместитель командира 49-й танковой бригады, находившейся на формировании в СКВО, затем она была передислоцирована в г. Липецк, где вошла в состав 1-го танкового корпуса и с конца июня вела боевые действия в полосе 13-й армии Брянского фронта на воронежском направлении.

С 30 июля 1942 г. вступил во временное командование бригадой. Приказом НКО № 05943 от 18.09.1942 назначен командиром 1-й гв. танковой бригады 3-го механизированноо корпуса. Осенью бригада была передана Калининскому фронту и участвовала в боях под Ржевом. В феврале 1943 г. она вместе с 3-м мех. корпусом была включена в состав вновь сформированной 1-й танковой армии резерва Ставки ВГК, в апреле направлена на Воронежский фронт. Участвовала в Белгородско-Харьковской операции и битве за Днепр. В последующем с бригадой в составе 8-го гв. мех. корпуса 1-го Украинского фронта успешно действовал в ходе Житомирско-Бердичевской операции (на казатинском направлении). В дальнейшем бригада вместе с корпусом в составе 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта принимала участие в Корсунь-Шевченковской и Проскуровско-Черновицкой операциях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 г. за умелое руководство частями, за личные подвиги в боях при форсировании реки Днестр гв. полковнику Владимиру Михайловичу Горелову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2407).

С августа (или 5 июля) 1944 г. - заместитель командира 8-го гв. механизированного корпуса. Принимал участие в Львовско-Сандомирской и Висло-Одерской операциях, за отличное командование его представили к званию генерала.

28 января 1945 г. Владимир Михайлович Горелов трагически погиб от выстрела в спину солдата похоронной команды в районе города Познань (Великопольское воеводство, Польша), когда пытался остановить мародёрство солдат Красной Армии.

Воинские звания: майор, подполковник (00.07.1942), полковник (22.05.1943).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (26.04.1944, № 2407), два Ордена Ленина (28.07.1943, 26.04.1944), два Ордена Красного Знамени (04.01.1942, 03.01.1944), Орден Отечественной войны I ст. (08.03.1945, посмертно), два Ордена Красной Звезды (14.02.1943, 03.11.1944).

Иностранные награды: британский Командор Ордена Британской Империи II степени (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Горелов Владимир Михайлович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 1 (Абаев — Любичев) - М.: Воениздат, 1987
 
 
 

наверх