Танковый фронт

Филатов Василий Романович

28.02.1909 - 04.02.1996

Филатов Василий Романович

Филатов Василий Романович родился 28 февраля 1909 г. в Белгороде в семье рабочего. Русский.

Детские годы провёл в селе Михайловка ныне Белгородского района Белгородской области. Окончил школу II ступени в городе Белгороде (1928). В 1928 - 30 гг. работал разнорабочим и слесарем в железнодорожном депо станции Белгород. Окончил два курса Воронежского зооветеринарного института (1932).

Член ВКП(б) с 1938 г.

Умер 4 февраля 1996 г. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Образование. Окончил Ульяновскую БТШ (1934), ускоренный курс ВАММ (1941), АКУОС ВА БТВ (1947).

Служба в армии. В РККА призван в мае 1932 г. по спецнабору Воронежским ГВК

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол (с 11 мая по 20 августа 1939). Великая Отечественная война (с октября 1941).

Служба в Красной Армии. С

Участник боев на р. Халхин-Гол с 11 мая по 20 августа 1939 г. Командир 2-й роты 1-го отдельного танкового батальона 11-й легкой танковой бригады ст. лейтенант Василий Филатов отличился в ожесточённых боях в районе горы Баин-Цаган. В период с 3 по 5 июля 1939 г., умело командуя вверенной ротой, он участвовал в уничтожении ударной группировки противника. 20 августа 1939 г. был тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 г. за умелое и мужественное командование танковой ротой и личный героизм, проявленный в при исполнении воинского и интернационального долга, старшему лейтенанту Филатову Василию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 197).

С апреля 1940 г. слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА. На фронте в Великую Отечественную войну

В ноябре 1941 г. командир роты 26-го танкового батальона 26-й танковой бригады.

Сражался на Западном, Брянском, Сталинградском, Донском Юго-Западном фронтах. Командовал танковым батальоном, был заместителем командира 26-й танковой бригады и с 7 августа 1942 г. по 12 февраля 1943 г. командир 135-й танковой бригады. Снят с должности и переведен в тыл. За что пока установить не удалось. С апреля 1943 г. по сентябрь 1946 г. - заместитель командира 7-й учебной танковой бригады Уральского ВО.

В 1947 г. В. Р. Филатов окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск Советской Армии. Служил в Центральном аппарате Министерства обороны СССР.

С 1961 года полковник Филатов - в отставке. Жил в Москве.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО № 0066/п от 24.01.1936), ст. лейтенант (Приказ НКО № 0727 от 28.03.1939), капитан (Приказ НКО № 0760 от 20.02.1940), майор (Приказ ГБТУ № 0295 от 17.04.1942, Приказ БрФ № 0126 от 06.05.1942), подполковник (Приказ НКО № 06352 от 20.10.1942), полковник (Приказ МВС № 0720 от 16.05.1949).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (23.01.1942), Ордена Отечественной войны I (06.04.1985) и II (15.12.1943) степени, Орден Красной Звезды, Медаль «За оборону Москвы» (13.08.1944), медалями, монгольский орден Боевого Красного знамени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Филатов Василий Романович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 
 
 

наверх