Танковый фронт

Дорошкевич Николай Антонович

13.01.1909 - 12.01.1943

Дорошкевич Николай Антонович

Дорошкевич Николай Антонович родился 13 января 1909 г. в с. Аргамаково Чембарского уезда Пензенской губернии. Белорус.

с. Оргамаково, Чембарский район, Пензенской области. Член ВКП(б).

Погиб 12 января 1943

Образование. Окончил Объединённую военную школу в Москве (1930), АКТУС при Военной академии механизации и моторизации (1934).

Служба в армии. В РККА с сентября 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война с июля 1941 г. на Западном, Сталинградском и Южном фронтах.

Служба в Красной Армии. С сентября 1927 г. по апрель 1930 г. - курсант Московской объединённой военной школы им. ВЦИК («Кремлевка»)

С апреля 1930 г. командир стрелкового взвода, командир взвода конных разведчиков, командир взвода Дорогобужского учебного пункта, командир пулемётной и стрелковой рот 87-го стрелкового полка (Белорусский ВО).

С апреля 1932 г. по май 1933 г. - и.д. командира и политрука учебной роты 85-го отд. пулемётного батальона, затем - начальник штаба батальона 192-го стрелковго полка (г. Орша). С июля 1934 г. - начальник штаба 1-го танкового батальона 134-й механизированной бригады (г. Киев). С января 1936 - врио командира батальона. С января 1937 г. командир роты и батальоном курсантов Ульяновского бронетанкового училища.

В июле 1938 г. уволен со службы и арестован органами НКВД. В январе 1939 освобождён из-под ареста «в связи с прекращением дела», в марте восстановлен в кадрах РККА.

С марта 1939 г. - пом. командира батальона по строевой части Ульяновского бронетанкового училища. С декабря 1939 г. - адъютант старший батальона, с февраля 1940 – пом. командира батальона по огневой подготовке, а с мая 1941 г. - командир батальона курсантов.

С началом Великой Отечественной войны в прежней должности. В июне - сентябре 1941 г. - командир батальона курсантов Ульяновского танкового училища (156 человек и 24 танка КВ, Т-34 и БТ), направленного в Действующую армию, в состав 5-го механизированного корпуса.

С конца сентября 1942 г. - командир 26-го танкового (с декабря 1942 г. – 43-й гвардейский) полка (Приволжский ВО). С 26 декабря 1942 г. - врид командира 36-й механизированной (позднее – 7-я гвардейская) бригады. В составе 3-го гв. механизированного корпуса участвовал в наступлении на ростовском направлении.

7 января 1943 г. был смертельно ранен. Осколочное слепое ранение в грудь, перелом ребер, брюшную полость (задета селезенка), в голову. Развился перитонит. Скончался 12 января 1943 г. в 171 ХППГ. В тот же день вышел приказ о присвоении ему воинского звания «подполковник».

Воинские звания: майор, подполковник (12.01.1943).

Награды: Орден Красного Знамени (01.02.1943, посмертно).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх