Танковый фронт

Девятко Иван Акимович

29.10.1914 - 21.02.1948

Девятко Иван Акимович

Девятко Иван Акимович родился в 1914 г. в с. Алексеевка Таганрогского округа Области войска Донского. Русский.

Член ВКП(б) с 1941 г.

Погиб 29 ноября 1948 г. в автомобильной катастрофе в районе г. Евлах (Азербайджан).

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1938).

Служба в армии. В РККА с февраля 1935 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (22.06.1941). 18 июля 1941 г. ранен.

Служба в Красной Армии. С февраля 1935 г. - красноармеец в/ч 9212 (Забайкальский ВО).

До июня 1938 г. - курсант Саратовского бронетанкового училища.

С июня 1938 г. - командир взвода, зам. командира и командир роты в 4-м моторизованном полку (Приволжский ВО). С ноября 1939 г. - начальник штаба (адъютант старший) и зам. командира 298-го отд. ремонтно-восстановительного батальона 52-й легко-танковой бригады, командир батальона 99-го танкового полка 50-й танковой дивизии (Харьковский ВО).

С началом Великой Отечественной войны воевал в составе войск 13-й армии Западного фронта, участвовал в Смоленском сраженим, был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

С октября 1941 г. - командир 2-го танкового батальона 3-го танкового полка 3-й танковой бригады, формировавшейся в г. Харьков. Затем воевал на Юго-Западном фронте под Харьковом и на Южном фронте в Донбассе под Лисичанском. С мая 1942 г. - и.д. зам. начальника штаба 3-й танков бригады по оперативной работе. Воевал в составе войск 9-й и 38-й армий Южного и Юго-Западного фронтов. Участвовал в Донбасской оборонительной операции (с 17 июля – на Сталинградском фронте). В августе бригада была выведена в резерв Ставки ВГК. С сентября 1942 г. - начальник штаба 3-й танковой бригады. Участвовал в Сталинградской битве. В ноябре бригада была выведена в резерв Ставки в район Татищевских танковых лагерей. В конце декабря она передислоцирована на Юго-Западный фронт и с января 1943 г. участвовала в Ворошиловградской операции. С 16 марта 1943 г. - зам. командира, а в мае допущен к и.д. командира бригады. Приказом НКО № 03521 от 21.08.1943 г. утвержден в занимаемой должности. В сентябре 1943 г. отличился в Донбасской наступательной операции. С 15 октября бригада была подчинена Южному фронту (с 20 октября - 4-й Украинский), с 1 ноября - 3-му Украинскому фронту. В марте 1944 г. она участвовала в Березнеговато-Снигирёвской операции.

С 29 апреля 1944 по февраль 1945 находился в госпитале, затем назначен начальником отдела бронетанкового снабжения СКВО.

С декабря 1945 г. - командир 14-го тяжёлого танко-самоходного полка (Закавказский ВО). Погиб в автомобильной катастрофе.

Воинские звания: капитан (1941), майор (1941), подполковник, полковник (21.02.1944).

Награды: два Ордена Красного Знамени (03.10.1943), Орден Суворова II степени (19.03.1944), Орден Отечественной войны I степени (26.05.1943), Медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх