Танковый фронт

Дергунов Михаил Матвеевич

10.10.1901 - ?

Дергунов Михаил Матвеевич

Дергунов Михаил Матвеевич родился 10 октября 1901 г. в дер. Шестино Белокушальской волости Тверского уезда Тверской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с

Образование. Окончил 64-е пехотные Феодосийские командные курсы (1922), Ленинградские БТ КУКС (1932), академические КУОС при ВА БТиМВ (1948).

Служба в армии. В РККА с 20 октября 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гразданская война. Дважды ранен. Бои у оз. Хасан. Великая Отечественная война (с 15.10.1941).

Служба в Красной Армии. С 20 октября 1919 г. - красноармеец 19-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии. В составе 13-й армии воевал на Южном фронте, дважды был ранен, в августе 1920 был в плену. Освобожден, затем вновь красноармеец, политбоец в 19-м стрелковом полку 3-й стрелковой дивизии.

С июля 1921 г. по январь 1923 г. - курсант 64-х пехотных Феодосийских командных курсов.

С января 1923 г. - командир отделения, пом. командира взвода 7-го стрелкового полка 3-й казачьей дивизии. С апреля 1923 г. - командир взвода 7-го стрелкового полка 3-й казачьей дивизии. С октября 1923 г. - пом. командира роты в 7-м стрелковом полку. С 10 октября 1924 г. - начальник хозяйственной команды, с октября 1925 г. командиром роты, с декабря 1931 г. начальник штаба батальона в 8-м стрелковом полку.

С 1 мая по октябрь 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых КУКС.

С октября 1932 г. - начальник штаба 1-го танкового батальона 2-й механизированной бригады (г. Киев). В мае 1934 г. в составе бригады переведён на Д. Восток в ОКДВА. С ноября 1935 г. - и.д. пом. командира по хозяйственной части 1-го и 2-го танковых батальонов. С 1 января 1938 г. - пом. командира по строевой части отд. учебного танкового батальона 42-й легкотанковой бригады (1-я ОКА). Участвовал в боях в районе оз. Хасан 1938. С 20 октября 1939 г. - командир 131-го отд. танкового батальона 42-й отд. танковой бригады. С декабря 1939 г. - пом. начальника штаба 28-й легко-танковой бригады. С 15 марта 1941 г. - помощник начальника штаба, с 31 марта 1941 г. - начальник штаба 120-го танкового полка 60-й танковой дивизии Дальневосточного фронта.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Приказом НКО № 0221 от 15.02.1942 г. назначен командиром 63-й танковой бригады, формировавшейся в Московском АБТЦ. 27 февраля 1942 г. бригада убыла на Южный фронт в распоряжение командира 3-го гв. стрелкового корпуса 56-й армии. Затем с 14 по 16 марта участвовала в наступлении на г. Таганрог (в районах Матвеев Курган, ст. Ряженая, Курган Солёный). С мая 1942 г. она находилась в резерве армии, в июне была передислоцирована к г. Каменск, в составе войск 24-й армии занимала оборону по правому берегу р. Северский Донец. Выполняя приказ командующего армией и штаба фронта, бригада в течение 6 суток прикрывала отход и перегруппировку наших войск методом «подвижной обороны» на глубину до 30 км, затем вновь была подчинена 56-й армии и участвовала в обороне г. Ростов-на-Дону. С июля находилась на доукомплектовании в г. Баку. 29 октября бригада прибыла в г. Моздок и поступила в распоряжение командующего Северной группой войск Закавказского фронта. Затем в связи с угрозой захвата г. Орджоникидзе она совершила перегруппировку в район ст. Беслан и с 7 по 12 ноября в составе 9-й армии участвовала в боях по окружению и уничтожению прорвавшейся гизельской группировки противника. С 1 января по 15 февраля 1943 г. бригада прорывала оборону немцев севернее г. Моздок, к 21 февраля сосредоточилась в г. Краснодар. С 23 мая 1943 г. - и.д. зам. командующего БТиМВ Северо-Кавказского фронта. С июня 1943 г. - командующий БТиМВ 56-й армии. С 20 ноября 1943 г. - командующий БТ и МВ Отд. Приморской армии. В апреле - мае 1944 г. участвовал в Крымской операции (с 18 апреля 1944 г. – в составе войск 4-го Украинского фронта). С 10 апреля 1945 г. - командующий БТиМВ 69-й армии 1-го Белорусского фронта, участвовал в Берлинской операции.

С 18 сентября 1945 г. - ид Командующего БТиМВ Бакинского ВО. С 25 декабря 1945 г. - командир 31-й гв. механизированной дивизии. С 4 апреля 1947 г. - зам. командира по БТВ 13-го стрелкового корпуса (Закавказский ВО).

С 17 февраля по 28 октября 1948 г. - слушатель КУОС при Военной академии БТВ СА им. И. В. Сталина.

С 28 октября 1948 г. - вновь зам. командира по БТВ 13-го стрелкового корпуса (Закавказский ВО). С 3 ноября 1952 г. зачислен в распоряжение Главкома ГСОГВ. С 21 сентября 1953 г. - Заместитель командира пехотного корпуса ННА ГДР по БТиМВ. С 22 декабря 1955 г. освобожден от должности и направлен в распоряжение УК СВ.

Уволен в запас 1 февраля 1956 г. по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (1936), майор (06.11.1938), подполковник (12.01.1952), полковник (22.05.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (08.02.1943, 19.04.1943, 03.11.1944, 15.11.1950), два Ордена Отечественной войны I степени (25.10.1943, 16.05.1944).

Медали: «За боевые заслуги» (25.10.1938), «За оборону Кавказа»,  «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина»

 

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх