Танковый фронт

Денисов Сергей Алексеевич

18.09.1907 - 03.08.1973

Денисов Сергей Алексеевич

Денисов Сергей Алексеевич родился 18 сентября 1907 г. в г. Козлов Тамбовской губернии. Русский.

Умер 3 августа 1973 г. в Ленинграде.

Образование. Окончил Ленинградскую военно-инженерную школу (1932), 1 курс Военной академии им. М.В. Фрунзе (1941), 1 курс Высшей военной школы ПВО (1941), Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу (1949).

Служба в армии. В РККА с 28 августа 1929 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С августа 1929 по май 1932 г. - курсант Ленинградской военно-инженерной школы.

С мая 1932 г. - командир учебного взвода и командир роты в сапёрном батальоне 11-го механизированного корпуса (Ленинградский ВО). В июне 1934 г. в составе корпуса направлен на Дальний Восток в состав ОКДВА. С мая 1935 г. - пом. начальника, начальник штаба и врид командира батальона отд. батальона боевого обеспечения 23-й отд. механизированной бригады (МНР). С ноября 1938 г. - и.д. начальника инженерной службы 48-й отд. танковой бригады 1-й отд. Краснознамённой армии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С июля 1941 г. - начальник штаба 15-го запасного мотоциклетного (позднее – 15-й отд. учебный мотоциклетный) полка (Московский ВО), с октября и.о. зам. командира полка. С мая по сентябрь 1942 г. - и.д. начальника штаба 225-й танковой бригады, затем временно командовал бригадой. В декабре 1942 г. откомандирован в распоряжение Управления кадров БТ и МВ Красной армии. С марта 1943 г. - начальник штаба 244-й танковой бригады 30-го танкового корпуса. Затем начальник штаба 243-й танковой бригады. В июле она прибыла на Брянский фронт в район г. Козельск и затем участвовала в Орловской операции. В ходе её 1 августа был контужен командир бригады, а майор С.А. Денисов принял командование на себя и успешно выполнил поставленные боевые задачи. Всего бригадой в этих боях было уничтожено до 1000 солдат и офицеров противника, 48 пушек, 51 станковый пулемёт, 11 танков и 1 бронемашина, захвачено 2 склада с боеприпасами. С 1 сентября бригада находилась в резерве Ставки ВГК, в октябре была преобразована в 62-ю гв. танковую, а майор С.А. Денисов назначен её командиром. Приказом НКО № 03716 от 13.12.1943 г. утвержден в должности. С 27 февраля 1944 г. бригада вошла в состав войск 1-го Украинского фронта, участвовала в Проскуровско-Черновицкой операции, в освобождении гг. Гусятин и Скалат. Наступая с юга на Староконстантинов, она овладела м. Красилов, Западинцы, Чабаны, Даноки, Климковцы (из наградного листа). Летом успешно командовал бригадой в ходе Львовско-Сандомирской операции, участвовал в освобождении г. Львов. Осенью бригада под его командованием вела бои на сандомирском плацдарме, с января 1945 г. участвовала в Сандомирско-Силезской, Нижне-силезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской операциях. Особо отличилась в ходе наступления на краково-келецком направлении. Пройдя с боями 450 км, она достигла р. Одер, переправилась на западный берег и вела бои по удержанию и расширению захваченного плацдарма (из наградного листа).

С июля 1945 г. - командиром 10-го гв. механизированного полка, зам. командира 15-й танковой дивизии (Туркестанский ВО).

Уволен в запас 23 ноября 1954 г.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник (декабря 1943), полковник (02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (30.12.1956), два Ордена Красного Знамени (30.08.1944, 15.11.1950), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Кутузова II степени (28.05.1944), два Орден Красной Звезды (18.09.1943, 03.11.1944).

Медали: «За оборону Москвы», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Иностранные награды:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх