Танковый фронт

Бородин Александр Сидорович

23.01.1907 - ?

Бородин Александр Сидорович

Бородин Александр Сидорович родился 23 января 1907 г. в с. Камень-Рыболов Приморской области (в одной из автобиографий указано с. Ново-Качалинское Ханкайского района Приморского края). Русский.

Образование. Окончил Владивостокскую пехотную школу (1927), Ленинградские бронетанковые КУКС (1930, 1938), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1943).

Служба в армии. В РККА с сентября 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С сентября 1924 г. по сентябрь 1927 г. - курсант Владивостокской пехотной школы.

С сентября 1927 г. - командир взвода в 54-м стрелковом полку, командир танка в 3-м танковом полку (позднее – учебный танковый).

С 1931 г. по 1934 г. состоял в распоряжении IV управления Штаба РККА (находился в командировке в должности инструктора автотранспортного полка в Монголии).

С июня 1934 г. - командир взвода 1-го батальона 1-й механизированной бригады им. К. Б. Калиновского, командир учебной роты отд. танкового батальона 5-го механизированного корпуса, начальник штаба отд. разведывательного батальона (Московский ВО). С сентября 1939 г. - начальник штаба отд. разведывательного батальона 34-й легкотанковой бригады. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С 17 апреля 1940 г. врид начальника 2-й части штаба 34-й легкотанковой бригады (Ленинградский ВО). С июля 1940 г. - начальник 2-й части штаба 2-го танкового полка 1-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе войск Северного фронта воевал на кандалакшском направлении. С сентября 1941 г. - пом. начальника штаба 123-го отд. танкового полка 123-й танковой бригады. В сентябре - октябре 1941 г. бригада участвовала в боях в районе Невской Дубровки. С 3 января 1942 г. - командир 2-го отд. танкового батальона бригады. С мая 1942 г. - зам. командира 1-й Ленинградской танковой бригады. С октября 1942 г. - и.д. командира бригады. Приказом НКО № ? от 16.02.1943 г. утвержден в должности.

С мая по август 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С августа 1943 г. - командир 52-й гв. танковой бригады 6-го гв. танкового корпуса резерва Ставки ВГК. С 10 сентября 1943 г. она была включена в состав войск Воронежского фронта и участвовала в Черниговско-Припятской операции. С 13 октября 1943 г. - врид зам. командира 6-го гв. танкового корпуса, участвовал в Киевской наступательной операции. В ноябре 1943 г. был ранен и эвакуирован в госпиталь.

С 9 декабря 1943 г. - и.д. командира 55-й гв. танковой бригады 7-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № ? от 25.04.1944 г. утверждён в должности. В составе войск 1-го Украинского фронта участвовал в Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской операциях. С 24 августа 1944 г. - и.д. командира 1-й гв. танковой бригады. Однако 25 сентября 1944 г. освобождён от должности и назначен зам. командира 242-й танковой бригады 31-го танкового корпуса.

С 11 ноября 1944 после ранения состоял в резерве командующего БТ и МВ 1-го Украинского фронта. С 19 апреля 1945 г. - командир 13-го танкового полка 24-й механизированной бригады. Участвовал в Братиславско-Брновской операции.

С июля 1945 г. - командир 13-го отд. танкового батальона (переформирован из полка) 24-го гв. механизированного полка и зам. командира 26-го гв. механизированного полка 7-й механизированной дивизии. С февраля 1947 г. - зам. командира 1-го гв. механизированного полка, старший офицер отдела УРов Оперативного управления штаба Закавказского ВО.

Уволен в отставку В сентябре 1948 (по болезни).

Воинские звания: полковник (16.02.1943).

Награды: два Ордена Красного Знамени (20.05.1940, 03.11.1944), Орден Кутузова II степени, Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985).

Медали: «За оборону Ленинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх