Танковый фронт

Германские танковые войска

 

Для подвижных войсковых соединений, число которых увеличилось до 14, с осени 1938 г. была учреждена должность начальника подвижных войск. Понятие "подвижные войска" переросло понятие "рода войск", так как они включили танковые полки, истребительно-противотанковые дивизионы, моторизованную пехоту, моторизованные разведывательные подразделения и в незначительных количествах также артиллерию, саперные и другие войска. По сравнению с инспекторами родов войск начальник подвижных войск имел более широкие полномочия. Он имел собственный штаб, который не зависел от отдела подвижных войск в управлении общих дел сухопутных сил и поэтому не подчинялся управлению общих дел. Начальник подвижных войск должен был отстаивать интересы развития нового рода войск в ОКВ. По поручению главнокомандующего сухопутной армией он мог отдавать подвижным войскам приказы, касающиеся их боевой подготовки; ему подчинялись школы подвижных войск, и он должен был разрабатывать еще не сложившиеся в то время принципы боевого использования нового рода войск.

5 марта 1940 г. появилась должность генерал-инспектора подвижных войск

генерал-инспектор подвижных войск при главнокомандующем сухопутными силами (с марта 1940 г.). В конце февраля 1943 г. эта должность была ликвидирована;

- инспектор танковых войск при начальнике Генерального штаба (с 1 марта 1943 г.). Эта должность была упразднена 20 июля 1944г.;

- командующий бронепоездами при начальнике Генерального штаба (с марта 1943 г.). До этого момента он подчинялся генерал-инспектору подвижных войск при главнокомандующем сухопутными силами;

6-я инспекция (In.6) - Инспекция подвижных войск (Insp. Kraftfahrtruppen), с 24.11.1938 - Инспекция танковых, кавалерийских и моторизованных войск (Schnelle Тгuрреn / Panzertruppen)

Инспектора: ген.-майор Освальд Лутц (1931-1935); ген.-лейтенант Георг Кюн (01.09.1939 - 01.06.1942, ген.-лейтенант Йоханнес Штейх (01.6.1942 - 28.02.1943), генерал танковых войск Генрих Эбербах (28.02.1943 - 01.06.1944); генерал танковых войск барон Лео Гейр фон Швеппенбург (07.08.1944 - 08.05.1945).

12-я инспекция (In.12) - Инспекция автомобильных войск (Insp. Kraftfahrwesen), создана в 1936-38.

Инспектора: ген.-лейтенант Адольф фон Шелл (01.11.1938 - 10.09.1942); генерал танковых войск Фриц Кюн (10.09.1942 - 01.03.1944); полковник Петер Пауль Петерсен (01.03.1944 - 20.04.1944); ген.-лейтенант Курт Куна (20.04.1944 - 08.05.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

Переводчик русско-кыргызский словарь
наверх